Инфинитив турецких глаголов. Eylemlik (Mastar fiil)

Инфинитив (от лат. infinitus — неопределенный) — это начальная (словарная) и безличная (не содержащая каких-либо личных аффиксов) форма глагола.

В инфинитиве русские глаголы имеют окончания -ть (делать, читать, писать и т.п.) и —ти (идти, нести, везти и т.п.). В турецком языке показателем инфинитива является ударный аффикс mak/-mek.

Образование инфинитива от основы глагола

Несмотря на то, что инфинитив любого глагола можно найти в словаре, полезно запомнить простые правила образования инфинитива от основы глагола:

если в основе глагола последний гласный a, ı, o, u — добавляем аффикс mak:

  • yap- + -mak = yapmak «делать»
  • ol- + -mak = olmak «стать»

если в основе слова последний гласный e, i, ö, ü — добавляем аффикс —mek:

  • sil- + -mek = silmek «вытирать»
  • öp- + -mek = öpmek «целовать»

Отрицательная форма инфинитива

Отрицательная форма инфинитива образуется с помощью аффикса отрицания -ma (-me), который помещается перед аффиксом инфинитива -mak (-mek).

если в основе глагола последний гласный a, ı, o, u — добавляем аффикс -ma- + -mak

  • çık-mak «выходить»→ çık-mamak «не выходить»
  • sat-mak «продавать»→ sat-mamak «не продавать»

если в основе слова последний гласный e, i, ö, ü — добавляем аффикс -me- + -mek

  • söylemek «сказать» →söyle-memek «не сказать»
  • gör-mek «увидеть» → gör-memek «не увидеть»

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.